当前位置:
近15天眼部按摩仪与美容仪全景: 三展并行、冷热双模+EMS成基线、射频三类证执行期已至

近15天眼部按摩仪与美容仪全景: 三展并行、冷热双模+EMS成基线、射频三类证执行期已至

7款核心产品参数拆解、5条监管明细与三条合规路径对照,附思维导图、100条问答与执行验收模型

2026-10-31 01:00
二维码
1
近15天眼部按摩仪与<a href="https://www.honghebusiness.com/h-pr-j-3_22.html?pcp=22" target="_blank" textvalue="美容仪" class="ue_anchorStyleText">美容仪</a>全景:三展并行、冷热双模+EMS成基线、射频三类证执行期已至

近15天眼部按摩仪与美容仪全景:三展并行、冷热双模+EMS成基线、射频三类证执行期已至

7款核心产品参数拆解、5条监管明细与三条合规路径对照,附思维导图、100条问答与执行验收模型
KeyWords眼部按摩仪,美容仪,射频三类证,冷热双模,EMS微电流,可视按摩,贴片微电流,GB/T 4706.118,T/CHEAA 0031,IPL脱毛仪,合规路径,渠道分化,雅萌,松下,Aison Luba
Description汇总2026年10月14日至29日眼部按摩仪与美容仪领域的展会、产品参数、技术路线与监管新规;覆盖倍轻松iSee K、MOZA EYE、Gunnar Ojai、雅萌Deep Lift Duo、松下EH-SR90、Aison Luba等核心产品;拆解射频三类医疗器械、IPL二类器械、GB/T 4706.118-2024与T/CHEAA 0031-2024的条款级要求;给出三条合规路径对照与执行验收模型。
摘要近15天,HEP深圳、北京药交会、上海PCE三展并行,同一款眼部产品在三条渠道被贴上"理疗器械""医药流通""面部护理电器"三种身份标签;技术端冷热双模+EMS微电流下放中端供应链,射频向宽频带与调制型演进,微电流出现免手持贴片形态;政策端射频美容仪自2026年4月1日起按第三类医疗器械执行,IPL脱毛仪按二类器械管理,GB/T 4706.118-2024已于8月实施,眼部按摩仪仍以T/CHEAA 0031—2024团标+通用电器安全为框架。
整体内容 · 树状思维导图
眼部按摩仪 × 美容仪2026.10.14 — 10.29 全景
  • ① 展会 · 三渠道并行
    • HEP 深圳 10.13—15:护眼仪归入"创新按摩保健及理疗设备",与按摩椅并列
    • 北京药交会 10.21—23:E2馆"个护美健电器",对接药店零售与私域选品
    • PCE 上海 10.28—30:护眼仪归入"面部护理电器",与射频美容仪并列
    • 结论:同一产品,三条渠道、三种身份、三套选品语言
  • ② 技术 · 两条主线分叉
    • 眼部:冷热双模+EMS成基线;可视化与点振取代遮光气压;向睡眠与情绪管理延伸
    • 美容仪:射频宽频带(0.5—8MHz)与调制型(1—6MHz);微电流去手持化(贴片形态)
    • 共性:降低动作成本,把护理从"专门时段"变成"背景过程"
  • ③ 政策 · 三条合规线
    • 射频:第三类医疗器械 09-07-02,临床评价不可豁免
    • 光电:IPL 二类 09-03-04、激光三类;GB 9706.283-2022 强制
    • 眼部物理按摩:T/CHEAA 0031—2024 团标,热敷表面≤43℃
    • 边界:团标不覆盖医疗用途、不覆盖电脉冲原理
00

核心产品参数速览

PARAMETER OVERVIEW  
7款产品 · 一表看全参数与价格锚点
从225g可视化点振到0.5—8MHz十层射频,从$99视觉恢复面罩到¥99,000日系旗舰
7核心产品
4眼部设备
3美容仪
3合规路径
产品品类核心参数价格锚点一句话消费逻辑
倍轻松 iSee K眼部按摩仪225g;16触点独立马达;11000转/分钟间歇长/短振;可视化;1050mAh;5W;3档¥1380"戴着还能看见",办公通勤不中断
MOZA EYE眼部按摩仪130g可折叠;505nm绿光;42°C热敷;8振动点位;10+按压手法;α脑波激活+App冥想¥690不是"按摩一下",是"戴上去睡着"
W2030眼部按摩仪ABS人体工学;40°C热敷;19°C冷敷;EMS微电流;USB充电未披露(B2B展品)冷热双模+EMS下放到中端基线
Gunnar Ojai眼部恢复面罩约43°C恒温;节律气压+眼/太阳穴振动;蓝牙音频;5预设模式;单次约10min;USB-C;全遮光$99 / €109.99"Take 10"仪式:屏幕后10分钟的恢复开关
雅萌 Deep Lift Duo射频美容仪0.5–8MHz 10层RF;低/中/高频10层EMS;EMS可单独OFF;温RF+冷RF双模;1台24役¥99,000(税込)首次把"温"和"冷"放在同一台里,把加热变成可选项
松下 EH-SR90射频美容仪6MHz调制型RF(1–6MHz动态调整);双动态EMS LUXE;红色LED;离子导出/导入;D型头+8电极;加温面积106%;1台16役¥99,000(直贩)不在单一频率上堆功率,在1–6MHz内"追着皮肤阻抗走"
Aison Luba微电流美容仪可复用微型模块+一次性导电贴片;贴附式,免凝胶/免手持;单次20min;4周8次临床(n=23):水分+66.3%,弹性+18.9%,粗糙度−6.9%未披露(快闪售罄,推百货渠道)把微电流从"每天举着推几分钟"变成"贴上该干嘛干嘛"
01

展会:三条渠道并行,品类"身份"正在分轨

EXPO 01 · 深圳  
深圳国际健康器械及用品展 HEP
2026年10月13—15日 · 深圳国际会展中心(宝安新馆) · 中国医药保健品进出口商会主办
10.13开幕
3—20万㎡(口径不一)
2—20万专业观众

HEP官方展品范围中,健眼仪、护眼仪被归入"创新按摩保健及理疗设备"板块,与按摩椅、颈椎按摩仪、头部按摩器并列;医疗美容设备、祛斑祛痘仪、光子嫩肤仪、超声波仪、洁面仪、塑身仪则落在"先进辅具及健康护理产品"板块。

值得注意的是,眼部按摩仪在该展的归类逻辑是理疗/按摩器具,而非美容个护电器,它与中低频理疗仪、脉冲理疗仪共享同一个渠道语境。

展会规模数据存在不同口径:多个展会信息平台标注HEP为20万平方米、2000家展商、20万专业观众;展位预订平台给出的是3万平方米、300家展商、2万专业观众,差异可能源于是否计入同期联展(HEP与营养保健品展、健康原料展等合办"博华深圳联展")。

无论以哪个口径衡量,HEP的核心买家画像是一致的:华南经销商、连锁药店、健康管理机构、家电卖场、中医养生机构、电商,而非纯美妆渠道。

同期配套活动包括按摩器具家用医疗峰会、技术发布会及商贸配对会,以及按摩理疗现场体验,进一步强化了该展的"健康器械"属性。

对眼部按摩仪而言,HEP的意义不在于技术首发,而在于渠道合法性:在这一展会上,它作为"健康理疗设备"被药店和健康管理机构采购,与作为"美容小家电"进入美妆渠道是两条不同的流通路径。
EXPO 02 · 北京  
第93届北京药交会 PHARMCHINA
2026年10月21—23日 · 中国国际展览中心(顺义馆) · 国药励展主办
E2馆非药类主展区
3展会同址联动
40+年流通积累

药交会受北京市政府邀请定档,主题为"开放中国,健康世界",联动CMEF(中国国际医疗器械博览会)与NHNE(中国国际健康营养博览会)。

非药品类企业集中在E2馆,展品覆盖医疗器械与医用耗材、中医诊疗、个人护理用品、家用医疗器械、医美健康等。

"个护美健电器"被明确列入个人护理用品大类之下,与医用防护用品、消毒用品、卫生护理用品、洗护清洁用品并列。

药交会的渠道逻辑与HEP不同:它积累了覆盖全国等级医院、零售药店、医药电商、基层医疗终端的全渠道专业资源,同时配套私域新零售选品对接会与大健康全域增长峰会。

这意味着美容仪与眼部按摩仪在药交会上对接的不是百货采购或美妆CS渠道,而是药店零售采购、私域选品团队、连锁药房非药类目负责人。

对于已经在药店渠道铺设按摩椅、血压计、制氧机的企业,眼部按摩仪和家用美容仪是同一套终端资源下的品类延伸;对于纯美妆出身的美容仪品牌,药交会则是一个渠道增量入口,但需要适应"健康流通"而非"美妆零售"的选品语言。

参展企业结构也佐证了这一属性:E2馆的展商以海氏海诺、超亚医药器械、仙佑集团等医药/医械背景企业为主,而非传统个护电器品牌。

超亚医药器械的展品描述甚至直接覆盖"眼、颈、肩、腰、膝"等场景化医械解决方案,眼部相关产品在药交会语境下天然带有"医用/理疗"的色彩。

EXPO 03 · 上海  
第八届上海国际个人护理博览会 PCE
2026年10月28—30日 · 上海新国际博览中心N4馆 · 中国轻工工艺品进出口商会等联合主办
2.3万㎡
506家展商
1.87万名观众

PCE的定位是个护电器B2B采购平台,由中国轻工工艺品进出口商会、中国保健协会、上海日用品行业协会、上海连锁经营协会联合主办。

展品范围的编排方式与HEP形成对照:"护眼仪"被放在"面部护理电器"之下,与洁面仪、蒸脸仪、瘦脸仪、导入仪、除皱仪、美容仪、射频美容仪并列,而非归入按摩理疗板块。

也就是说,同一款带热敷和微电流的眼部产品,在HEP是"健眼仪/理疗设备",在PCE是"面部护理电器/美容器具"。

PCE上届规模为23000平方米、506家展商、18650名观众,规模小于HEP,但买家结构更偏向个护用品代理商、海内外采购商、代加工商、连锁零售选品,而非药店和健康管理机构。

本届展会同期举办上海国际洗护用品展和上海国际口腔清洁护理用品展,配套论坛覆盖身体洗护创新、选品与全域营销、包装设计、功效配方与原料创新等话题,指向的是美妆个护渠道的运营逻辑。

三展的渠道含义可以概括为:眼部按摩仪和美容仪正在健康器械/药店流通、医药大健康流通、个护美妆电器流通三条渠道上同时铺开,但每条渠道对品类的"身份认定"不同,合规要求、定价逻辑和选品标准也随之分化。品牌若同时进入三条渠道,需要为同一产品准备不同的资质文件和渠道叙事。
02

技术:眼部向多模式收敛,美容仪在射频与微电流形态上分叉

EYE MASSAGER · 01  
倍轻松 iSee K:用"点振"替代"气压",用"可视化"替代"遮光"
225g · 16触点独立马达 · 11000转/分钟 · 佩戴可透视 · ¥1380
225g整机重量
16独立振动触点
11000转/分钟
1050mAh 电池

参数全貌:整机225g,尺寸196×78×82mm,额定功率5W,额定电压3.8V,内置1050mAh锂电池,三档调节,机械式控制,支持APP智能操控与智能语音播报,官方参考价¥1380。

核心技术有两层,而不是一层。

**层是16个独立振动触点,每个触点由独立微型马达驱动,可实现高达11000转/分钟的间歇性长短振,模拟中医穴位刺激的"波浪式"节律。

与气压式眼部按摩仪的"挤压—松开"不同,点振的作用方向垂直于皮肤表面,接触面积小、压强集中,目的是在穴位层面产生刺激,同时避免大面积气压包裹对眼周皮肤造成的拉扯感。

第二层是可视化0压感设计:佩戴时用户仍能看见环境,眼球区域不承压,按摩过程不构成"使用中断"。

这一设计直接针对的是传统遮光眼罩的核心使用障碍——戴上之后无法工作、无法行走、无法处理突发事务。

消费亮点不在"按摩有多强",而在"什么时候能用"。iSee K把眼部按摩从"睡前/疲劳后的专门仪式"迁移到了办公间隙、通勤途中、阅读之后的碎片化场景。

自定义模式1000+、音频共振、蓝牙音乐和APP操控,进一步把产品包装成"可穿戴的视听放松设备"而非单纯按摩工具。

它的消费者并不期待"治疗眼疲劳",而是买一个"戴上不耽误事"的短时放松入口。

价格逻辑:¥1380在眼部按摩仪中属于偏高端带,支撑它的不是材料成本,而是"可视化+点振"这两项形态层面的差异化,而非参数层面的堆叠。

EYE MASSAGER · 02  
MOZA EYE:从"眼部按摩"到"睡眠与情绪管理设备"
130g可折叠 · 505nm绿光 · 42°C热敷 · 8振动点位 · α脑波激活 · ¥690
130g可折叠
505nm绿光
42°C恒温热敷
8振动点位

参数全貌:重量130g,可折叠;505nm绿光;42°C恒温热敷;眼罩内侧8颗振动点位,内置10余种按压手法;三档调节;按摩原理覆盖振动、冷敷、热敷、红光短波;支持α脑波激活与外部App冥想/瑜伽引导;淘宝渠道价¥690。

另有信息显示其采用近红外光波(630—820nm)刺激褪黑素分泌,配合热敷和按摩,"不到十分钟就睡着"。

眼球区域为空腔设计,不压眼球,同时实现遮光。

技术逻辑的核心不是"更多功能",而是"功能之间的时序关系"。MOZA EYE的功能组合不是让用户逐项选择,而是按照"遮光→热敷→振动→光波→内容引导"的顺序,把用户推向入睡状态。

42°C热敷放松眼周肌肉,8点位振动覆盖太阳穴、四白穴等关键穴位,505nm绿光和近红外光波指向褪黑素分泌的调节,App中的冥想/瑜伽引导则提供认知层面的"关机信号"。

红点设计奖的评审描述特别提到其"柔软衬垫+可调节窄带"允许坐姿或卧姿佩戴,这意味着产品被设计为可以在佩戴状态下入睡,而非"用完必须摘掉"。

消费亮点可以概括为"把入睡过程产品化"。它的目标用户不是"眼睛累了想按一下"的人,而是"躺下之后脑子停不下来、眼睛闭上但睡不着"的人。

¥690的定价放在"助眠产品+眼部按摩仪"的交叉带上,比纯眼部按摩仪高,比专业助眠设备低,卡的是一个尚未被充分定价的品类缝隙。

近红外光波"不借助药物帮助入睡"的表述,也在合规边界内尽量靠近了"睡眠辅助"这一高支付意愿场景。

EYE MASSAGER · 03  
W2030:中端产品功能基线的"标本"
40°C热敷 · 19°C冷敷 · EMS微电流 · 厦门欣生科技 · 2026.10.14—17 广州
40°C恒温热敷
19°C冰感冷敷
EMS微电流
USB充电

W2030来自厦门欣生科技,展出于2026年10月14—17日广州保利世贸博览馆相关展会。

参数简洁但信息量明确:ABS材质、人体工学贴合;40°C恒温热敷(缓解眼疲劳/消除眼袋浮肿);19°C冰感冷敷(淡化细纹、改善鱼尾纹);EMS微电流(促进血液循环与胶原蛋白再生、消水肿);USB充电。

它的意义不在于单项参数有多高,而在于"冷热双模+EMS"已经出现在一款B2B展品上。这意味着这三项功能正在从"高端卖点"变为供应链层面的可采购方案——任何一个中端品牌都可以在W2030这类方案的基础上贴牌。

19°C冷敷尤其值得注意:它低于常见冰敷贴的体感温度,指向的是"晨间消水肿+妆前急救"场景,与40°C热敷的"晚间放松"形成日内场景分工。

当冷热双模下放到这一价格带,眼部按摩仪的竞争重心会从"有没有冷敷"转向温控精度、冷热切换速度和使用依从性。

EYE RECOVERY · 04  
Gunnar Ojai:$99的"视觉恢复"产品,以及它刻意划出的合规线
约43°C恒温 · 节律气压 · 眼/太阳穴振动 · 蓝牙音频 · 5预设模式 · 单次约10min
$99美国 MSRP
5预设模式
10min单次时长
43°C恒温热敷

参数全貌:全遮光外壳;约43°C恒温热敷;节律性气压按摩;眼部和太阳穴振动模式;内置蓝牙音频;5种预设模式;推荐单次约10分钟;USB-C充电,锂离子电池;可折叠、均码可调头带;附带超细纤维旅行袋。

美国市场MSRP $99,欧洲市场€109.99。

Gunnar的产品定义值得逐层拆解。

**,它把品类命名为"Visual Recovery Mask"(视觉恢复面罩),而非"眼部按摩仪"。

第二,它用"Take 10"把使用行为仪式化:每天10分钟,标记从"屏幕模式"到"休息模式"的切换。

第三,5种预设模式不是让用户调参数,而是提供"选一个组合"的决策简化。

第四,全遮光+蓝牙音频把产品从"眼部设备"扩展为"感官隔离舱"。

品牌方披露的用户测试数据(非独立临床研究)提供了一个观察消费端的窗口:94%报告高身体放松感,89%报告眼部显著更放松,眼疲劳、干涩、紧张、太阳穴不适和视物模糊等自报不适评分平均下降56%,87%的用户决定将其纳入日常自我护理流程。
最关键的一条参数不在硬件表里,而在合规声明里:Gunnar明确标注Ojai "is a wellness and relaxation product, not a medical device",不用于诊断、治疗、治愈或预防任何疾病。在眼部/眼周设备上,"放松/恢复"与"医疗/治疗"之间的措辞选择,本身就是产品定位和合规路径的一部分。
BEAUTY DEVICE · 01  
雅萌 Deep Lift Duo:把"温"和"冷"放进同一台,把EMS变成可关闭项
0.5–8MHz 10层RF · 低/中/高频10层EMS · EMS可单独OFF · 温RF+冷RF双模 · 1台24役
0.5–8MHz RF
10层RF输出
10层EMS
24役

参数全貌:0.5–8MHz、10层RF;低/中/高频组合的10层EMS;EMS可单独ON/OFF;温RF+冷RF双模(雅萌史上首次同机搭载);1台24役;日本含税价¥99,000,2026年11月上旬发售。

技术层面有三个值得注意的决策。

其一,10层RF不是10个固定频率点,而是在0.5–8MHz的宽频带内以分层方式输出,目标是让不同深度的组织都被覆盖到,而非只在一个"**频率"上做高功率。

其二,EMS覆盖低、中、高全频段,表层的表情肌和深层的肌肉组织被纳入同一套刺激方案。

其三,也是最具消费意义的一项:EMS可以单独关闭。

这意味着同一台设备可以在"射频+EMS"和"仅射频"之间切换——对于EMS体感不耐受、或在特定皮肤状态下只想接受热作用的用户,不必因为一台设备绑定了EMS而放弃整台设备。

"温/冷双RF"解决的是一个真实的使用矛盾。射频需要热量作用于胶原,但热感本身对一部分用户是刺激源或不适来源。冷RF模式允许设备在降低表皮热感的同时维持射频能量输出,把"今天要不要加热"从出厂固定参数变成用户当日的可选项。

从消费决策角度看,这降低的是"买回去用几次就闲置"的风险——设备可以随皮肤状态和季节调整体感,而不是只有一种"热感体验"可选项。

BEAUTY DEVICE · 02  
松下 Vitalift RF LUXE EH-SR90:用"调制"替代"固定",用"电极形状"扩大作用面
6MHz调制型RF(1–6MHz动态调整) · 双动态EMS LUXE · D型升降头8电极 · 加温面积106% · 1台16役
6MHz 峰值
1–6MHz 动态
8波浪电极
106%加温面积

参数全貌:松下史上最高6MHz调制型RF,在1–6MHz范围内动态调整输出;双动态EMS LUXE(复合输出);红色LED;离子导出/导入;MOIST模式下维生素C角层渗透约为手涂的1.3倍;新D型升降头,4个波浪电极扩展为8个,加温面积较前代扩大106%;1台16役;直贩价¥99,000,2026年11月上旬发售。

松下的技术叙事与雅萌形成了有意义的对照。

雅萌的方向是"宽频带+多层数",松下的方向是"在1–6MHz范围内根据皮肤状态动态调整"。

松下官方表述的目标是"均一な温感"——在不同皮肤阻抗条件下维持一致的温感,而不是在单一6MHz上以固定功率输出。

从工程逻辑看,皮肤阻抗随含水量、角质层状态、接触压力变化,固定频率+固定功率意味着实际到达不同深度组织的能量是不均匀的;调制型RF试图用频率的动态调整来补偿这种不均匀性。

电极形状的改动是另一个容易被低估的参数。

加温面积扩大106%的直接后果是单次护理所需的手动移动次数减少。

美容仪的使用依从性在很大程度上被"操作步数"决定:需要移动的次数越少、覆盖面积越大,用户越可能坚持用完一个周期。

这与Aison Luba的"免手持"方向不同,但解决的是同一个底层问题——降低使用的动作成本。

BEAUTY DEVICE · 03  
Aison Luba:微电流的"去手持化",以及它附带的那组临床数字
可复用微型模块+一次性导电贴片 · 免凝胶免手持 · 单次20min · 4周8次 n=23
+66.3%皮肤水分
+18.9%弹性
−6.9%粗糙度
20min单次时长

参数全貌:可复用超小型模块+一次性导电贴片;贴片通过印刷技术适配皮肤曲面,展开约10cm;免凝胶、免手持,贴附后可正常活动;单次推荐20分钟。

临床数据:23名成人、4周、共8次使用,皮肤水分含量+66.3%,弹性+18.9%,粗糙度−6.9%;试验期间未观察到特定皮肤不良反应。

首场快闪(2026年10月9—11日,首尔现代酒店)现场库存售罄,正在推进百货渠道,并计划分阶段进入美国和日本市场。

Luba的产品逻辑不是"参数更高",而是"使用行为被重新定义"。传统EMS美容仪的共同前提是:涂凝胶→手持→在皮肤上滑动→持续若干分钟→清洁。这一串动作要求用户在固定时段内双手被占用、注意力被部分占用。

Luba把微电流拆成"贴片(一次性耗材)+模块(可复用主机)",贴附之后用户的手和注意力都被释放。

快闪活动透露的消费者反馈直接指向这一点:觉得传统美容仪"麻烦"的30—50岁顾客,对"日常中可以使用"的hands-free方式表现出兴趣。

这组临床数据的解读需要限定条件:n=23、4周、8次使用,是一个小样本短期研究,Aison自己也在报道中注明"尚未验证长期使用效果"。但它的意义在于:微电流品类长期缺乏公开的量化人体数据,Luba至少提供了一个可被引用、可被竞品对标的基础数字。

水分+66.3%和弹性+18.9%的幅度在短期研究中属于可感知量级,但不应直接外推为长期抗衰效果。

耗材模式带来的商业含义:一次性贴片意味着持续复购,可复用模块意味着主机不必频繁更换。

这与"卖一台设备"的传统美容仪逻辑不同,更接近"设备+耗材"的剃刀—刀片模型。

如果贴片成本被控制在可接受区间,它可能改变微电流品类的定价结构和用户生命周期价值计算方式。

03

政策与标准:射频器械化已执行,光电加速归位,眼部仍在团标框架内

REGULATION · 01  
射频美容仪:第三类医疗器械,分类编码09-07-02,临床评价不可豁免
2026年4月1日起正式执行 · 未取证不得生产、进口和销售
Ⅲ类管理类别
09-07-02分类编码
2026.4.1执行节点
0豁免路径

执行节点与法律后果:射频治疗仪、射频皮肤治疗仪自2026年4月1日起正式纳入第三类医疗器械管理。

未取得医疗器械注册证的产品,不得生产、进口和销售。

管理类别为第三类,分类编码09-07-02。

这一路径的依据可追溯至2022年3月国家药监局关于调整《医疗器械分类目录》部分内容的公告,经过两年缓冲期后进入执行阶段。

"射频美容设备"的定义边界:依据《射频美容设备注册审查指导原则》,射频美容设备指"利用特定频率的射频电流(通常为200kHz以上)或电场(通常为13.56或40.68MHz)等电能作用于人体组织产生热效应,以实现治疗皮肤松弛、减轻皮肤皱纹、收缩毛孔、紧致/提升皮肤组织,或者治疗痤疮、瘢痕,或者减少脂肪等作用的产品"。

定义明确同时覆盖立式/台式大型设备和手持式小型设备,家用射频仪不存在"因为小所以按家电管理"的空间。

临床评价:无豁免、无捷径。

《指导原则》明确规定,射频美容设备不属于免于进行临床评价目录中的产品,应参照《医疗器械分类目录》子目录09"物理治疗器械"相关产品的临床评价推荐路径开展临床评价。

2026年的执行口径进一步确认:无降级申报、无豁免临床、无备案捷径,射频治疗仪三类证必须进行前瞻性临床试验。

企业端需要准备的材料链条包括注册检验(电气安全、电磁兼容等)、临床评价资料、质量体系核查,周期以季度计,不再是一张检测报告即可上架。

适用范围与禁用区域的标注要求:射频美容仪在适用范围中须给出明确的应用部位及用途;对于眼部、腮部、颈部等特殊区域,应以图示方式明确给出可用区域和禁用区域。这意味着"眼部可用"不能仅凭文字暗示,必须有图示化的边界声明。

进口产品如果在原产国不按医疗器械管理,还需提供相应法规依据及准许在原产国上市销售的证明文件。

对眼部相关射频产品的直接含义:如果一款产品宣称通过射频能量作用于眼周皮肤以实现抗皱/紧致,它落入的是三类医疗器械的注册路径,而非眼部按摩仪的团体标准路径。

"眼部可用"在这一框架下是注册证适用范围中的图示边界,不是营销文案中的一句描述。

REGULATION · 02  
光电脱毛仪:分类编码与线上销售义务的明细
IPL按二类09-03-04 · 半导体激光按三类 · 不得作为普通家用电器销售
Ⅱ类IPL 09-03-04
Ⅲ类半导体激光
2026.1.1GB 9706.283 强制
0.1s接触中断切断

分类与注册要求:强脉冲光(IPL)脱毛仪按第二类医疗器械管理,分类编码09-03-04;家用手持式产品上市前须取得第二类医疗器械注册证。

半导体激光脱毛仪属于激光治疗设备,按第三类医疗器械管理,须取得第三类医疗器械注册证方可上市销售。

两类产品均不得作为普通家用电器销售。

强脉冲光产品的技术构成通常包括主机、治疗手具、滤光组件和防护配件,核心为400–1200nm强脉冲光发生系统。

线上销售的资质义务,逐条列明:① 商家须依法取得对应医疗器械经营许可或备案凭证,并按规定告知所在地设区的市级药品监管部门;② 店铺主页展示经营许可、备案凭证;③ 销售页面展示该产品注册证,且注册证产品名称、型号与售卖商品完全一致;④ 进口产品须有进口医疗器械注册证、中文标签和中文说明书。

市面上"只是美容小家电、不属于医疗器械""仅海外认证、国内无需注册"等说法,均与现行监管要求不符。

强制性安全标准叠加:自2026年1月1日起,GB 9706.283-2022《医用电气设备 第2-83部分:家用光治疗设备的基本安全和基本性能专用要求》强制实施,适用于家庭护理环境中由无经验操作者使用的、波长200–3000nm范围内的非激光光治疗设备,覆盖家用强脉冲光脱毛仪、红蓝光治疗仪、皮肤光疗美容仪等。

核心专项要求包括:接触中断后0.1秒内切断输出(对于发射强脉冲光的设备,应小于最小脉冲间隔);强脉冲光设备需设置能量调节功能,根据肤色自动匹配安全参数;说明书须明确禁忌人群(如敏感肌、炎症部位)和异常处理指引。

这一监管逻辑的辐射范围:依靠光/激光能量作用于人体以实现特定功能的产品,其合规路径由作用原理决定,而非由产品的外形、价格或销售渠道决定。对于同时布局"眼部按摩"和"光电美容"的产品线,不能假设所有SKU共享同一套"个护电器"合规策略。
STANDARD · 03  
GB/T 4706.118-2024:皮肤美容护理器具首个专项电气安全标准
2024年7月发布 · 2026年8月1日实施 · 等同采用 IEC 60335-2-115:2021
6大技术路线
250V适用电压上限
4项核心要求
43°C射频表皮温度

标准定位与时间线:GB/T 4706.118-2024于2024年7月24日发布,2026年8月1日正式实施,等同采用IEC 60335-2-115:2021,与GB/T 4706.1通用安全标准配合使用。

适用于额定电压不超过250V的家用、商用及类似用途皮肤美容护理器具,覆盖电网供电与电池供电双模式。

这是GB/T 4706系列中**个专门针对皮肤美容护理器具的横向标准。

覆盖的六大技术路线,逐类列明:① 电刺激/能量类:高频热疗仪、射频美容仪、中频/低频肌肉刺激仪、微电流导入仪、电解脱毛仪;② 超声波类:超声波洁面仪、超声波导入仪;③ 机械护理类:真空抽吸美容仪(吸黑头仪)、面部清洁器具、冷热护理仪;④ 熔蜡护理类;⑤ 微创介入类:微针美容器具;⑥ 等离子类:等离子美容笔。

含有激光、强光源的美容护理器具适用GB/T 4706.119-2024,不在本部分覆盖范围内。

四项核心专项安全要求:能量输出限值——射频、高频、中频、低频、超声波等各类输出能量须符合对应安全限值,防止皮肤灼伤和皮下组织损伤;输出稳定性——额定工作状态下功率、能量密度波动控制在允许偏差内;失效保护机制——输出传感器故障、温控失效、电路异常时,须自动切断输出或限制**功率;温控安全——带加热功能的器具,皮肤接触面最高温度须符合安全限值,配备超温自动断电保护,防止长时间使用造成低温烫伤。

此外,皮肤接触部件(电极、触头、按摩头)须光滑无锐边毛刺,接触材料不得产生皮肤刺激。

对眼部按摩仪的交叉影响:同时搭载EMS微电流和热敷的眼部按摩仪,其微电流输出安全与热敷温控条款同时落入GB/T 4706.118-2024的覆盖范围。

纯振动/气压+热敷的眼部按摩仪,则主要落在通用电器安全标准与下述团体标准的叠加框架下。

STANDARD · 04  
T/CHEAA 0031—2024:眼部按摩器的团体标准,以及它的三条边界
中国家用电器协会 · 2024年4月2日发布并实施 · 热敷表面温度≤43℃
≤43°C热敷表面
23±2°C试验环境
≤55dB噪音参考
3条适用边界

标准基本信息:由中国家用电器协会发布,2024年4月2日发布并实施,全称《家用和类似用途眼部按摩器》,规定了技术要求、试验方法、检验规则、标志、包装、运输和贮存。

适用于家庭及类似场所使用的眼部按摩器。

核心量化条款:热敷温度——带有热敷功能的眼部按摩器,与人体接触部件的表面温度应不超过43℃;试验条件为环境温度23℃±2℃,器具充电至满电后开机运行。

工作环境温度范围为5℃–35℃。

电商平台质检实践中还涉及工作噪音≤55dB和按摩定时误差±2%等指标。

43℃这一阈值与GB/T 4706.118-2024对射频类器具表皮温度的管控方向一致,也与Gunnar Ojai标称的约43°C热敷温度形成事实上的行业趋同。

三条必须注意的边界:其一,该标准不适用于医疗类用途和商业类用途的眼部按摩器;其二,该标准不适用于电脉冲原理的眼部按摩器具;其三,热敷温度43℃是表面温度限值,而非设备设定温度,试验在满电开机条件下进行,意味着宣称"43℃热敷"的产品需要在实际表面温度上留出控制余量。
合规判定顺序,而非"一款产品套一个标准":对于一款眼部产品,先判断作用原理——纯物理按摩+热敷 → T/CHEAA 0031—2024 + 通用电器安全;搭载EMS微电流且被认定为电脉冲原理 → 团标不适用,需单独论证微电流参数的电气与能量安全,GB/T 4706.118-2024的微电流条款构成直接依据;若宣称射频能量作用于眼周以实现抗皱/紧致 → 进入三类医疗器械路径,团标不构成替代。

"眼部按摩仪"不是一个合规身份,而是一个产品描述;决定合规路径的是作用原理和预期用途。

COMPLIANCE MAP  
三条合规线的汇总对照
技术路线 → 监管归属 → 核心文件 → 临床要求 → 眼部适用性含义
5条技术路线
3条监管路径
产品技术路线监管归属核心合规文件/条款临床/评价要求眼部适用性含义
射频(作用于皮肤/皮下组织)第三类医疗器械(09-07-02)注册证;GB/T 4706.118-2024电气安全底座不可豁免,前瞻性临床试验/临床评价"眼部可用"须在注册证适用范围内图示标明,禁用区域同样须图示
强脉冲光(IPL)第二类医疗器械(09-03-04)注册证;GB 9706.283-2022(2026-01-01强制)临床评价可通过同品种比对,成熟技术符合条件可豁免临床试验作用于眼周的光电设备须复核是否落入光治疗设备范畴
半导体激光第三类医疗器械注册证;GB 9706.283-2022相关条款与风险等级匹配的临床评价同上,且不得以"美容小家电"销售
眼部物理按摩+热敷(非电脉冲)普通电器(非医疗器械)T/CHEAA 0031—2024(热敷表面≤43℃);通用电器安全无医疗器械临床评价要求团标不覆盖医疗用途,宣称"治疗"即越界
眼部EMS微电流(若认定为电脉冲)普通电器,但团标不适用GB/T 4706.118-2024微电流/能量输出条款;需单独安全论证无器械临床要求,但电气安全证据链须完整不能以T/CHEAA 0031—2024作为微电流安全性的依据

整体内容分析

把近15天的信息放在一起看,最值得注意的不是某一款产品的参数,而是"品类标签"与"合规身份"之间正在脱钩。

展会端已经把这个裂缝暴露得很清楚:同一款带热敷与微电流的眼部产品,在深圳HEP被归入"创新按摩保健及理疗设备",在北京药交会被放进"个护美健电器"对接药店与私域采购,在上海PCE则被放进"面部护理电器"与射频美容仪并列。

三条渠道对应三套选品语言、三种定价逻辑、三份资质文件,品牌如果只用一套物料走三条渠道,几乎必然在某一条上失效。

技术端的演进方向反而高度一致:无论是iSee K的可视化点振、MOZA EYE的可卧姿佩戴、Gunnar Ojai的10分钟仪式,还是Aison Luba的贴片免手持、松下扩大加温面积减少移动次数,它们都在做同一件事——降低护理的动作成本,把护理从"需要专门腾出时间的操作"变成"可以在做其他事时同时发生的背景过程"。

这个共性判断,比任何单项参数都更能解释产品为什么这样设计。

政策端的分化则更为刚性。

射频美容仪自2026年4月1日起按第三类医疗器械管理,临床评价不可豁免、无备案捷径,竞争壁垒从营销与渠道转为注册证与研发体系;IPL脱毛仪按二类、半导体激光按三类,"美容小家电"的模糊空间已经关闭。

而眼部按摩仪仍处在T/CHEAA 0031—2024团体标准加通用电器安全的双层框架下,热敷表面温度≤43℃,但这个团标明确不覆盖医疗用途、不覆盖电脉冲原理。

这意味着"眼部按摩仪"本身不构成一个合规身份,它只是一个产品描述。

一个容易被忽略的时间差是:政策节奏与市场节奏并不同步。

射频赛道正在经历监管重置带来的结构性收缩,而眼部按摩仪在电商端仍处于增长区间。

这种不同步,恰恰是产品线规划中需要主动利用的窗口——但前提是,企业必须在立项阶段就把作用原理、能量类型和预期用途想清楚,因为这三项已经在相当程度上决定了后续的注册成本、上市周期和可进入的渠道类型。

本文核心问题 · 解决方案 / 执行方式 / 验收模型

核心问题:同一款眼部/面部护理产品,在展会渠道、技术路线与监管归属之间身份不一致,导致资质准备错配、渠道准入失败、上市周期失控。

解决方案

建立"作用原理—能量类型—预期用途"三维判定表,先定合规身份,再定渠道与物料;同一硬件平台若需覆盖三条渠道,按渠道分别准备资质包与叙事包,不做一套物料通投。

执行方式

**步,立项会上由法规、产品、渠道三方共同填写判定表,锁定每条SKU的监管归属;第二步,按归属拆解证据链清单(注册证/团标检测/电气安全/临床评价);第三步,为HEP、药交会、PCE三条渠道分别输出选品话术与资质包;第四步,上市前做一次"宣称—证据"逐句对照复核。

验收模型

四项硬指标:① 每条SKU的监管归属判定表完整率100%;② 宣称语句与对应证据的匹配率100%,无证据宣称零出现;③ 目标渠道首轮准入通过率≥90%;④ 从立项到具备上市条件的周期偏差≤15%。软指标:渠道方对资质包的退回补件次数≤1次/渠道。

评论区 · 10条

林
林工 · 产品经理
三维判定表这个思路很实用,我们之前就是拿着团标去申报一款带电脉冲的眼部仪,被退回两次才发现团标压根不覆盖电脉冲。
陈
陈小姐 · 连锁药房采购
药交会E2馆确实是这样,我们看眼部产品**反应是问有没有械字号或者理疗类资质,纯美妆话术在药店渠道根本推不动。
Z
Zoe · 工业设计
iSee K的可视化设计解决的是真实痛点,我们做过用户测试,遮光眼罩**的抱怨就是"戴上之后什么都不能干",使用中断率高得惊人。
王
王先生 · 代工厂
冷热双模+EMS这套方案现在供应链上确实很成熟了,19°C冷敷我们去年还要单独找方案商,今年已经有标准模组可以直接选。
L
Lily · 美妆渠道运营
PCE那边护眼仪确实是放在面部护理电器下面的,我们做详情页的时候也按"美容器具"来讲,和药店的讲法完全是两套。
周
周律师 · 医疗器械合规
射频三类证不可豁免临床这一点很多人还在抱侥幸,2022年公告到2026年4月给了两年缓冲,现在再问"能不能先卖再说"已经不成立了。
吴
吴同学 · 内容测评
Gunnar那句"wellness product, not a medical device"写得很克制,但恰恰是这种克制让它在美国市场的宣传空间更大。
黄
黄工 · 电子工程师
松下用调制型RF去追皮肤阻抗这个思路是对的,固定频率固定功率在实际使用中能量分布真的很难均匀。
M
Mia · 跨境买手
Luba的贴片耗材模式如果成本控制得住,复购逻辑比卖整机健康得多,我们已经在小批量试单了。
郑
郑总监 · 品牌市场
最扎心的是那句"品类标签区分力正在下降",我们内部确实还在一套物料走三个渠道,看来得改了。

按摩器 / 美容仪常识

正在加载…

查看更多眼部按摩器产品 →  

100条常用问答(默认显示50条)

01眼部按摩仪属于医疗器械吗?
纯物理按摩+热敷的一般不属于,按普通电器管理;若宣称治疗作用则越界。
02眼部按摩仪热敷温度上限是多少?
T/CHEAA 0031—2024规定与人体接触部件表面温度不超过43℃。
0343℃是设定温度还是表面温度?
是表面温度,在23℃±2℃环境、满电开机条件下测试。
04带EMS微电流的眼部仪适用团标吗?
若被认定为电脉冲原理,团标明确不适用,需单独论证安全。
05团标覆盖医疗用途的眼部按摩器吗?
不覆盖,医疗类与商业类用途均在适用范围之外。
06眼部按摩仪的噪音有要求吗?
电商质检实践中常见指标为工作噪音≤55dB。
07冷敷温度多少度比较合理?
W2030采用19°C,指向晨间消水肿与妆前急救场景。
08可视化眼部按摩仪有什么优势?
佩戴时仍能看见环境,可在办公、通勤中不中断使用。
09点振和气压按摩有什么区别?
点振接触面积小、压强集中,避免大面积气压包裹的拉扯感。
10iSee K的重量是多少?
225g,尺寸196×78×82mm,额定功率5W。
11iSee K有几个振动触点?
16个独立振动触点,每个由独立微型马达驱动。
12iSee K最高振动频率?
可达11000转/分钟,支持间歇性长短振。
13MOZA EYE的重量和价格?
130g可折叠,淘宝渠道价约¥690。
14MOZA EYE用的什么光?
505nm绿光,另有近红外光波630–820nm的说法。
15MOZA EYE热敷温度多少?
42°C恒温热敷,配合8颗振动点位与多种按压手法。
16眼部按摩仪能戴着睡觉吗?
MOZA EYE设计为可卧姿佩戴,但需以产品说明书为准。
17Gunnar Ojai是什么产品?
视觉恢复面罩,集热敷、气压、振动、蓝牙音频于一体。
18Gunnar Ojai多少钱?
美国MSRP $99,欧洲€109.99。
19Gunnar Ojai单次用多久?
官方推荐约10分钟,主打"Take 10"日常仪式。
20Gunnar Ojai是医疗器械吗?
不是,官方明确标注为wellness and relaxation product。
21Gunnar Ojai有几个模式?
5种预设模式,含热敷、气压、振动与音频组合。
22W2030是哪家公司的?
厦门欣生科技,展出于2026年10月广州相关展会。
23W2030有哪些核心功能?
40°C热敷、19°C冷敷、EMS微电流,USB充电。
24冷热双模为什么重要?
热敷放松、冷敷消肿,对应早晚不同场景需求。
25眼部按摩仪能治近视吗?
不能,宣称治疗近视既无依据也越出普通电器边界。
26射频美容仪现在按什么管理?
第三类医疗器械,分类编码09-07-02。
27射频三类证什么时候执行?
2026年4月1日起正式执行,未取证不得生产进口销售。
28射频美容仪可以豁免临床吗?
不可以,不属于免于临床评价目录内产品。
29射频美容仪有降级申报路径吗?
没有,无降级申报、无豁免临床、无备案捷径。
30射频美容仪适用范围要标明部位吗?
要,眼部、腮部、颈部等特殊区域须图示可用与禁用区。
31射频美容设备定义中的频率是多少?
通常为200kHz以上,或13.56/40.68MHz电场。
32家用小型射频仪能按家电管理吗?
不能,定义同时覆盖台式与手持式小型设备。
33雅萌Deep Lift Duo的RF频率?
0.5–8MHz,10层输出。
34雅萌Deep Lift Duo的EMS能关吗?
可以单独关闭EMS,仅保留射频模式。
35雅萌首次同机搭载什么?
温RF与冷RF双模,雅萌史上首次。
36雅萌Deep Lift Duo价格?
日本含税价¥99,000,2026年11月上旬发售。
37松下EH-SR90的RF频率?
6MHz调制型,在1–6MHz范围内动态调整。
38调制型RF解决什么问题?
在不同皮肤阻抗下维持更均匀的温感。
39松下EH-SR90加温面积扩大多少?
较前代扩大106%,电极由4个扩展为8个。
40松下EH-SR90多少钱?
直贩价¥99,000,2026年11月上旬发售。
41Aison Luba是什么形态?
可复用微型模块+一次性导电贴片,贴附式使用。
42Luba需要涂凝胶吗?
不需要,也无需手持,贴附后可正常活动。
43Luba单次使用多久?
推荐单次20分钟。
44Luba的临床数据规模?
23名成人、4周、共8次使用。
45Luba的水分提升多少?
皮肤水分含量+66.3%,弹性+18.9%,粗糙度−6.9%。
46Luba的临床数据能外推长期效果吗?
不能,属小样本短期研究,官方也注明未验证长期效果。
47强脉冲光脱毛仪按几类管理?
第二类医疗器械,分类编码09-03-04。
48半导体激光脱毛仪按几类管理?
第三类医疗器械,须取得三类注册证。
49脱毛仪能当普通家电卖吗?
不能,不得作为普通家用电器销售。
50线上卖脱毛仪要公示什么?
店铺主页公示经营许可或备案凭证,销售页面展示注册证。
51注册证名称和商品名必须一致吗?
是,注册证产品名称、型号须与售卖商品完全一致。
52进口脱毛仪需要中文标签吗?
需要,还须具备进口医疗器械注册证与中文说明书。
53"仅海外认证国内无需注册"对吗?
不对,与现行监管要求不符。
54GB 9706.283-2022什么时候强制?
2026年1月1日起强制实施。
55GB 9706.283覆盖哪些设备?
家庭环境中非激光光治疗设备,波长200–3000nm。
56接触中断后多久必须切断输出?
0.1秒内,强脉冲光设备应小于最小脉冲间隔。
57强脉冲光设备要按肤色调能量吗?
要,需设置能量调节并根据肤色自动匹配安全参数。
58GB/T 4706.118-2024何时实施?
2024年7月发布,2026年8月1日正式实施。
59GB/T 4706.118等同采用什么?
等同采用IEC 60335-2-115:2021。
60该标准覆盖哪些技术路线?
射频、超声波、微电流/电刺激、机械护理、熔蜡、微针、等离子等。
61激光类美容器具适用哪个标准?
适用GB/T 4706.119-2024,不在118覆盖范围内。
62标准对射频表皮温度的要求?
射频类器具表皮温度不超过43°C。
63标准中的失效保护指什么?
传感器故障、温控失效、电路异常时自动切断或限功率。
64标准适用于电池供电产品吗?
适用,覆盖电网供电与电池供电双模式。
65标准适用电压上限是多少?
额定电压不超过250V。
66T/CHEAA 0031—2024何时实施?
2024年4月2日发布并实施。
67该团标由谁发布?
中国家用电器协会。
68团标的热敷试验环境温度?
23℃±2℃,器具满电后开机运行。
69团标规定的工作环境温度范围?
5℃–35℃。
70团标有定时误差要求吗?
质检实践中常见为按摩定时误差±2%。
71HEP展会什么时候开的?
2026年10月13—15日,深圳国际会展中心宝安新馆。
72HEP把护眼仪归在哪一类?
创新按摩保健及理疗设备板块。
73HEP的主办方是谁?
中国医药保健品进出口商会。
74HEP规模数据为什么有两个口径?
可能源于是否计入同期联展,3万㎡与20万㎡两种说法并存。
75北京药交会第几届?
第93届,2026年10月21—23日在中国国际展览中心顺义馆。
76药交会非药类企业在哪个馆?
E2馆。
77药交会联动哪两个展会?
CMEF中国国际医疗器械博览会与NHNE健康营养博览会。
78PCE上海站什么时候?
2026年10月28—30日,上海新国际博览中心N4馆。
79PCE把护眼仪归在哪一类?
面部护理电器,与洁面仪、射频美容仪并列。
80PCE上届规模?
23000平方米、506家展商、18650名观众。
81三条渠道分别是什么?
健康器械/药店流通、医药大健康流通、个护美妆电器流通。
82同一产品能一套物料走三渠道吗?
不建议,资质要求、定价逻辑与选品语言均不同。
83药店渠道最看重什么?
械字号或理疗类资质,而非纯美妆话术。
84私域选品关注什么?
复购率、使用门槛与内容可传播性。
85美妆渠道关注什么?
功效叙事、成分或技术故事与视觉呈现。
86产品立项**步该做什么?
填写"作用原理—能量类型—预期用途"三维判定表。
87判定表由谁参与填写?
法规、产品、渠道三方共同参与。
88证据链清单包括什么?
注册证、团标检测、电气安全检测、临床评价资料。
89上市前要做哪项复核?
宣称与证据逐句对照复核,确保无证据宣称零出现。
90验收模型的硬指标有哪些?
判定表完整率、宣称证据匹配率、准入通过率、周期偏差。
91渠道准入通过率目标是多少?
目标≥90%。
92周期偏差控制目标?
从立项到具备上市条件的周期偏差≤15%。
93退回补件次数目标?
每个渠道≤1次。
94为什么说品类标签区分力在下降?
作用原理决定合规路径,而非品类名称。
95政策节奏与市场节奏同步吗?
不同步,射频赛道收缩而眼部按摩仪仍在增长区间。
96射频赛道的竞争壁垒变成了什么?
注册证获取能力、临床验证数据与研发体系。
97微电流的"去手持化"意味着什么?
使用行为从"专门时段操作"变为"背景过程"。
98贴片耗材模式的商业逻辑?
类似剃刀—刀片模型,靠耗材复购而非整机迭代。
99眼部热敷温度为什么都趋同到43℃?
团标与电气安全标准的双重约束形成了事实天花板。
100如果产品既要护眼又要抗皱怎么办?
拆成两条SKU:物理按摩+热敷走电器路径,射频抗皱走三类器械路径。

昵称:
内容:
验证码:
提交评论
评论一下
当前位置:
近15天眼部按摩仪与美容仪全景: 三展并行、冷热双模+EMS成基线、射频三类证执行期已至
电话
13360508085
微信
微信
1336508085
在线
人工
在线客服系统